В Сургуте (ХМАО) суд оштрафовал заключенного Сергея К., который оголил перед другими осужденными колено с татуировкой в виде восьмиконечной звезды. Информация об этом появилась на судебном сайте.
Инцидент произошел в окружном лечебно-исправительном учреждении №17. Мужчина находился в душевой и «в присутствии осужденных оголил правую ногу, на колене которой изображена символика экстремистской организации», сообщается в тексте судебного решения. На теле заключенного была нанесена татуировка в виде восьмиконечной звезды, которую относят к атрибутам движения «Арестантский уклад един» (АУЕ)*.
Городской суд изучил фотоснимки и показания свидетелей и выписал заключенному штраф в размере тысячи рублей по статье 20.3 КоАП (демонстрация символики экстремистских организаций).
Ранее NEFT рассказывала, как в Нижневартовске суд оштрафовал сразу троих заключенных, которые в СИЗО публично демонстрировали изображения воровских звезд.
*АУЕ — экстремистское движение, запрещенное в России