Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного против ученика из Советского (ХМАО), который принес в гимназию топор, нож и пневматический пистолет. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
9 февраля 14-летний парень пришел в гимназию с топором, ножом и пистолетом. Оружие подросток спрятал в рюкзак. Он собирался отомстить одноклассникам, с которыми конфликтовал. Однако учитель помешал ему это сделать, отобрал портфель и вызвал полицию.
Правоохранители задержали школьника, против него возбуждено дело по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства). Кроме того, Следком ХМАО проводит проверку по статьям о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Разбирательство поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
«Глава ведомства Бастрыкин А.И. поручил руководителю следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Мокшину М.В. доложить о ходе расследования уголовного дела, а также установить причины и условия, способствовавшие его совершению», — заявили в СКР.
Ранее NEFT писала, что произошедшая ситуация находится на полном контроле регионального департамента образования и науки. Угрозу удалось своевременно выявить и нейтрализовать, пострадавших нет. Также о случившемся проинформирован уполномоченный по правам ребенка в Югре.
