Источник: Администрация Сургута

Каждое второе массовое мероприятие Сургута посвятят русской культуре

Число сургутян, называющих себя россиянами, должно увеличиться до 95% к 2036 году  /  Фото: DALL-E

В Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) не менее половины этнокультурных мероприятий планируют посвящать популяризации русской культуры. Такой показатель администрация города впервые включила в обновленную программу по укреплению межнационального согласия, рассчитанную до 2036 года.

Доля мероприятий, связанных с русской культурой, должна достичь 50% в 2027 году и сохраняться на этом уровне до конца действия программы. Речь идет о праздниках, фестивалях и просветительских проектах, посвященных национальным традициям, истории, языку и культуре.

В программу также добавили показатель общероссийской гражданской идентичности. Он отражает долю жителей, которые считают себя россиянами. К 2036 году показатель планируют довести до 95%. Уровень одобрения межнациональных отношений власти рассчитывают увеличить с 68,2% в 2023 году до 84,1%.

Изменилось и финансирование программы. Общий объем средств на 12 лет вырос с 405,99 млн до 409,06 млн рублей. Одновременно увеличили число НКО, которые ежегодно смогут получать субсидии на проекты в сфере межнационального согласия и профилактики экстремизма, с трех до шести.

Отдельно власти усилили информационное направление. Количество публикаций о гражданском единстве и межнациональных отношениях планируют довести до 90–110 в год. Ранее программа предусматривала лишь 5–7 таких материалов ежегодно.

В отдельные направления вошли работа с детьми мигрантов и поддержка казачества. К 2036 году на базе школ должны работать не менее трех центров адаптации вместо нынешних двух. Мероприятия с участием российского казачества планируют проводить не реже одного раза в год.

Ранее NEFT рассказывала о новой редакции программы по межнациональному согласию в Нижневартовске. В нее, в частности, включили показатели по адаптации мигрантов. В 2026 году к таким мероприятиям планируют привлечь не менее 4 тысяч человек, что составляет около 22% проживающих в городе иностранцев.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Александр Виноградов

Корреспондент