Источник: Авиалесоохрана

ХМАО вошел в число регионов РФ с наибольшим количеством лесных пожаров

В целом огонь прошелся по площади более 300 гектаров  /  Фото: сообщество «МЧС России по ХМАО - Югре» в ВК

Югра оказалась среди шести регионов, где на минувшей неделе, с 1 по 7 июня зафиксировали наибольшее число ликвидированных лесных пожаров. Большое количество возгораний также зарегистрировали в Красноярском и Хабаровском краях, Иркутской, Томской и Ленинградской областях. Всего на территории страны за неделю случилось 178 пожаров в лесах, рассказали в пресс-службе Авиалесоохраны.

По данным депнедр Югры, за неделю пожарным удалось ликвидировать семь лесных пожаров и одно ландшафтное возгорание. В целом огонь прошелся по площади более 300 гектаров.

В четверти случаев причиной возгораний были грозы. Однако большинство пожаров происходят по вине людей: из-за нарушения правил пожарной безопасности в лесу или самовольных палов травы на полях.

Ранее NEFT писала, что в одном из лесных пожаров сотрудники Авиалесоохраны Югры спасли бельчонка. Теперь зверька выкармливают молочной смесью.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент