Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело против гражданина Азербайджана, который сломал руку жительнице Нижневартовска (ХМАО), заподозрившей его в нелегальной торговле на местной ярмарке. Об этом сообщил информационный центр ведомства.
В апреле 2023 года приезжий из Азербайджана торговал на городской ярмарке в Нижневартовске. Там у него возник конфликт с местной жительницей, словесная перепалка переросла в драку. Мигрант избил женщину, сломал ей руку. В результате вартовчанке потребовалось несколько хирургических операций. Женщина обращалась в компетентные ведомства, но нарушитель до сих пор не привлечен к ответственности.
В следственном управлении ХМАО сейчас идет проверка по факту ведения иностранцами незаконной предпринимательской деятельности на ярмарке. По словам пострадавшей, мигранты массово реализуют продукцию без соответствующих сертификатов качества, при этом не производя налоговых отчислений. Теперь Александр Бастрыкин поручил следователям округа возбудить уголовное дело и доложить о предварительных и окончательных результатах его расследования.
Ранее NEFT писала, что Александр Бастрыкин разберется в ситуации с избиением подростка группой сверстников в поселке Нижнесортымский Сургутского района ХМАО.