В Югре таксистам запретят предлагать пассажирам свои услуги на территориях аэропортов, железнодорожных и автовокзалов вне специально оборудованных мест. Правительство ХМАО разработало проект, который предусматривает введение таких ограничений с 1 марта 2027 года. Ранее соответствующие нормы были приняты Думой Югры.
Запрет распространится на территорию в радиусе 100 метров от транспортных узлов. В эту зону войдут сами здания аэропортов и вокзалов, привокзальные площади, парковки, перроны и другие объекты для обслуживания пассажиров. Предлагать и оформлять поездки можно будет только у специальных стоек заказа. Их расположение должны определить владельцы аэропортов и вокзалов.
Исключение предусмотрено для транспортных узлов, где специальных мест для заказа такси нет. В этом случае ограничение применяться не будет. Проект разработали в том числе после обращения дирекции железнодорожных вокзалов РЖД с просьбой пресечь навязывание услуг такси пассажирам.
Новые правила затронут 1 990 перевозчиков и 33 службы заказа такси, работающих в Югре. Правительство округа готовит документ на основании федерального закона № 580-ФЗ. Он позволяет регионам самостоятельно устанавливать территории транспортных узлов, где нельзя предлагать услуги такси вне специальных мест. Контролировать соблюдение требований планируют поручить Гостехнадзору Югры.
Ограничения уже действуют в ЯНАО, Краснодарском крае и Московской области. На Ямале, например, за нарушение запрета предусмотрены штрафы до 50 тыс. рублей для юридических лиц.
В Югре Гостехнадзор готовит правки в Кодекс об административных правонарушениях. Размер штрафов будет составлять до пяти тысяч рублей для водителей, до 20 тысяч для должностных лиц и до 50 тысяч для юрлиц. Об этом рассказал руководитель Гостехнадзора Югры Андрей Никанов на последнем заседании Думы Югры.
Ранее NEFT рассказывала, что Минтранс РФ обновил свод правил для путешествий в такси и автобусах. В частности, теперь перевозчик сам может определять число бесплатных и платных мест для сумок и чемоданов пассажиров.
