Общее количество затопленных паводковыми водами приусадебных участков в ХМАО увеличилось до 135. Это следует из оперативных данных по гидрологической обстановке в Югре на 15 июня.
Основной массив подтоплений приходится на Нижневартовск, где в десяти садово-огороднических товариществах на реке Обь подтоплены 79 участков (суточный прирост составил 13 территорий). В одном из СОТ Мегиона вода затопила 35 участков (+8 за сутки). В Лангепасе зафиксировано подтопление 16 участков в двух СОТ, что на 5 больше, чем сутками ранее. Наименее масштабные последствия наблюдаются в сельском поселении Зайцева Речка Нижневартовского района, где остаются затопленными 5 участков.
Несмотря на расширение зоны подтопления, гидрологи и спасатели подчеркивают, что угроза жизнедеятельности населения во всех указанных муниципалитетах отсутствует. Развитие ситуации полностью соответствует предварительным прогнозам специалистов.
Ранее NEFT писала, что высокий риск затопления паводковыми водами прогнозируют 18 поселениям ХМАО. Под удар стихии могут попасть более 900 земельных участков.
