Источник: пресс-служба губернатора Югры

За 2025 год в ХМАО помогли 54 тысячам участников СВО и их близким

В Югре действует 36 региональных мер поддержки для участников спецоперации и их семей  /  Фото: пресс-служба губернатора Югры

Югра оказывает всестороннюю помощь бойцам СВО и их семьям. За 2025 год региональными мерами поддержки воспользовались 54 тысячи защитников и их родных, рассказали в пресс-службе губернатора.

«54 тысячи участников СВО и их близких получили поддержку в Югре. В 2025 году на эти цели было выделено более 33 млрд рублей», — заявил глава региона Руслан Кухарук.

Напомним, в Югре действует 36 региональных мер поддержки для участников спецоперации и их семей. Например, дети защитников зачисляются в дошкольные учреждения на безвозмездной основе, в школах получают бесплатное питание, а при поступлении в вузы и колледжи могут рассчитывать на выплату в 100 тысяч рублей.

Также власти помогают бойцам с решением жилищных вопросов. Защитники имеют право на первоочередное переселение из аварийных домов, субсидии на приобретение или строительство жилья, компенсации по ипотеке.

Кроме того, Югра — один из регионов-лидеров по трудоустройству ветеранов СВО. Работу нашли уже 88% вернувшихся бойцов.

Ранее NEFT писала, что Дума ХМАО приняла закон, по которому студенты колледжей из семей участников СВО, мобилизованных, а также дети-сироты будут получать не компенсацию за двухразовое питание, а прямую денежную выплату.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент