Роспотребнадзор обнаружил грубые нарушения санитарного законодательства при производстве молочных продуктов в крестьянско-фермерском хозяйстве в Советском районе Югры. За антисанитарию и грязь цех закрыли на 90 суток, сообщили в пресс-службе ведомства.
При проверке цеха обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Кроме того, фермер не предоставил документы, подтверждающие качество продукции, и ветеринарное свидетельство на сырое коровье молоко, из которого делал сливки и творог. Не было на производстве и оборудования для пастеризации молока. К тому же в цехе плохо проводилась уборка, дезинсекция не делалась вовсе, а работники не проходили своевременно медосмотры. Также исследования показали, что вода не соответствует гигиеническим нормам.
Все выявленные нарушения представляют опасность для потребителей, поэтому Роспотребнадзор обратился в суд с требованием приостановить деятельность фермера. Решением суда цех закрыли на 90 суток.
Ранее NEFT писала, что в Лангепасе (ХМАО) суд на три недели приостановил работу кафе «Суши Мастер». К радикальным мерам пришлось прибегнуть из-за антисанитарии и кишечной палочки, обнаруженной на кухне заведения.