Источник: NEFT

Губернатор ХМАО Руслан Кухарук почти 2,5 часа отвечал на вопросы жителей

Больше всего вопросов от югорчан касалось социальной сферы  /  Фото: телеграм-канал "Югра Z Официально"

Завершилась прямая линия губернатора ХМАО Руслана Кухарука. До начала эфира главе региона в различных каналах адресовали почти 1,7 тысячи вопросов. Они продолжали поступать во время трансляции по телефону и в социальных сетях. Главными темами стали социальное обслуживание и защита, ЖКХ, строительство и архитектура, дороги и общественный транспорт. Трансляция длилась более 2,5 часа.

Социальные вопросы

Больше всего вопросов от югорчан касалось социальной сферы. Среди них работа социального такси в Сургуте, поддержка студентов ссузов и вузов региона, безопасность жителей. Так, сургутяне пожаловались на подозрительных людей в парке на пересечении Тюменского тракта и улицы Крылова. По поручению Руслана Кухарука власти города проработают возможность установки там камер.

Отдельно губернатор уделил внимание теме мигрантов. Он заявил, что власти округа продолжают курс на ужесточение миграционной политики.

Также в Югре защитят права дольщиков долгостроя ЖК «Уютный» в Сургуте. Сдать последний проблемный дом в регионе планируют в конце 2025 года. На контроле у властей находится и ситуация с проектами застройщика «ДСК-1».

ЖКХ

Югорчане затронули и тему жилищно-коммунального хозяйства. Жительница Лангепаса сообщила о грязной воде, текущей из кранов горожан. Руслан Кухарук после обращения югорчанки поручил проверить, проводилась ли в городе промывка труб.

Фото: телеграм-канал "Югра Z Официально"

Строительство

Актуальной для югорчан стала тема возведения в регионе школ, детских садов и жилья. Глава региона анонсировал строительство 21 школы в регионе в ближайшие три года. Три из них появятся в Сургуте.

Также речь зашла о реализации механизма КРТ в микрорайоне 27а в Сургуте. Там не только расселят и снесут аварийные дома, но и благоустроят территории и разработают проекты школ и детских садов.

Дороги и транспорт

Большое количество вопросов касалось строительства и содержания трасс в регионе. По словам Руслана Кухарука, властям удалось привести в нормативное состояние 318 километров дорог. Эта деятельность продолжится. Ремонт ждет трассу Лангепас — Покачи, продолжат обновлять автодорогу Нижневартовск — Радужный.

Также в рамках прямой линии глава региона анонсировал запуск дополнительных предновогодних рейсов из Березово в Саранпауль и Сергино для студентов. Губернатор обратил внимание и на работу общественного транспорта в городах. По обращению местной жительницы он поручил администрации Ханты-Мансийска проработать вопрос с организацией перевозок пассажиров.

Личные вопросы

Задавали Руслану Кухаруку и личные вопросы. Отвечая на них, губернатор поделился тем, какие книги на него повлияли: это роман «Два капитана» Вениамина Каверина и повесть Елены Ильиной «Четвертая высота». Также глава региона дал совет мальчику Илье, который тоже мечтает стать губернатором. Руслан Кухарук посоветовал ему развивать эмпатию и быть честным.

Сигналы мэрам

По словам политолога Александра Безделова, пресс-конференция и прямая линия губернатора, а также послание окружной думе, которое пройдет чуть позже, — это комплексное подведение итогов года в регионе и полутора лет руководства самого Руслана Кухарука.

Несмотря на то что после пресс-конференции прошло не так много времени, в рамках прямой линии были рассмотрены актуальные вопросы. При этом, в отличие от пресс-конференции, они в основном не были стратегическими, а касались повседневной жизни югорчан: ЖКХ, благоустройства, дорог, инфраструктуры, новых социальных объектов.

Александр Безделов подчеркнул, что прямая линия показала: несмотря на бюджетные трудности, которые сейчас существуют в связи с внешнеполитической ситуацией, власти региона ставят в приоритет социальную сферу. Объекты, которые уже были спланированы ранее и работы на которых продолжаются, будут финансироваться в полном объеме. Также политолог выделил сигналы, которые были даны губернатором мэрам муниципалитетов. Он подчеркнул, что главам городов, откуда поступали вопросы по теме ЖКХ, уборки дорог, освещения, придется более активно проработать эти проблемы.

«Губернатор уверенно отвечал на вопросы, владел цифрами и материалом, это говорит о том, что за те полтора года, которые он занимает свой пост, он полностью погрузился в проблемы Югры. <…> Прямая линия показала, что губернатор готов к непростым вопросам и готов активно решать актуальные проблемы региона», — подчеркнул политолог.

Ранее NEFT писала, что губернатор ХМАО Руслан Кухарук исполнит новогодние желания трех детей. Глава региона принял участие в ежегодной акции «Елка желаний».

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент