Губернатор Югры Руслан Кухарук в своем отчете о результатах деятельности правительства за 2025 год сообщил об успехах в развитии образовательной сферы региона. За отчетный период в эксплуатацию введены 11 новых объектов, включая школы в Ханты-Мансийске, Сургуте, Урае, Сургутском, Березовском и Октябрьском районах, детские сады в Сургуте, Ханты-Мансийске и Октябрьском районе, а также колледж в Югорске.
Особое внимание уделяется созданию современной образовательной среды. Она включает не только обновление зданий и спортивных объектов, но и развитие системы профориентации. В настоящее время системой профориентации охвачены более 114 тысяч школьников, из которых 29 тысяч обучаются в профильных классах. В 2025 году увеличено количество бюджетных мест в образовательных учреждениях до 11 025.
Ранее NEFT писала, что шесть важнейших соцобъектов построят в ХМАО по программе «Сотрудничество» (межрегиональный проект, в котором участвуют бюджеты Тюменской области, Югры и Ямала). В список вошли четыре школы и два медучреждения. В 2026 году регионы-партнеры направят 4,5 млрд рублей на строительство. В 2027-м еще 1,6 млрд рублей пойдут на продолжение работ и оснащение учреждений всем необходимым.
Так, в Нягани построят акушерский корпус с женской консультацией, в Сургуте — новое здание бюро судебно-медицинской экспертизы. Три школы появятся в Сургуте, Советском и Нефтеюганске. Еще одно учреждение для детей с особыми образовательными потребностями появится в Ханты-Мансийске.
