В Югре на середину апреля зафиксировали 21 обращение жителей с укусами клещей. Показатель за неделю вырос вдвое. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.
Выросло и число муниципалитетов, жители которых обращались за помощью. Такие случаи фиксировали в Ханты-Мансийском, Сургутском, Кондинском, Советском районах, а также в Ханты-Мансийске, Урае, Сургуте, Нефтеюганске, Мегионе, Нягани, Пыть-Яхе и Югорске.
За неделю было зафиксировано 11 присасываний клещей. Это почти на 40% выше уровня предыдущей недели. При этом порядка 38% случаев – завозные. Еще треть югорчан встретилась с клещами прямо в черте поселка или города.
В Роспотребнадзоре рекомендуют ставить прививки от клещевого энцефалита. Вакцинироваться можно бесплатно в своей поликлинике. Кроме того, на природе следует заправлять одежду и надевать головной убор, а также пользоваться репеллентами.
Ранее NEFT писала, что первый случай присасывания клеща произошел в Югорске. Кусать людей членистоногие стали уже в начале апреля.
