Источник: Роспотребнадзор по ХМАО

Чаще всего в ХМАО с клещами сталкивались жители Ханты-Мансийска, Пыть-Яха и Урая

Укусы клещей регистрировались во всех муниципалитетах региона, кроме города Радужный  /  Фото: NEFT

В ХМАО чаще всего с укусами клещей к медикам обращались жители Ханты-Мансийска, Пыть-Яха, Урая, Нягани, Ханты-Мансийского и Кондинского районов. Всего с начала сезона членистоногие укусили 834 человека. Об этом рассказали в пресс-службе югорского управления Роспотребнадзора.

В целом укусы клещей регистрировались во всех муниципалитетах региона, кроме города Радужный. На исследования югорчане отдали 137 членистоногих. У 48 из них обнаружили возбудители боррелиоза.

В 2026 году свыше 100 тысяч югорчан поставили прививки от клещевого энцефалита. Кроме того, в 11 муниципалитетах уже начались акарицидные обработки зеленых зон. Всего планируют обработать почти 1 тысячу гектаров территорий.

Ранее NEFT писала, что выпавший в майские праздники снег стал причиной переноса обработки территорий от клещей. Так, 9 и 10 мая ХМАО установил новые суточные рекорды по количеству выпавших осадков.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент