Компания «Славтэк-Юг» (владелец аквапарка «Золотая бухта» в Геленджике), принадлежащая экс-депутату думы Нижневартовска (ХМАО) и новому главе «Союза десантников России» Александру Петерману, раскрыла отчетность за 2025 год. Выручка снизилась на 12% — до 642 млн рублей, чистая прибыль сократилась на 25% — до 252 млн рублей. При этом валюта баланса подскочила в 3,4 раза — до 1,2 млрд рублей. Однако почти миллиард из этой суммы — не реальные инвестиции, а бухгалтерская переоценка аренды, следует из документов.
Выручка сократилась на фоне спада туристической активности и снижения платежеспособности покупателей, говорится в пояснениях к отчетности. Расходы по основной деятельности почти не изменились, однако прибыль от продаж уменьшилась на 20% — до 332 млн рублей. Дополнительное давление оказал рост косвенных затрат почти на 30 млн рублей — до 99 млн рублей. В итоге чистая прибыль просела сильнее выручки.
При этом баланс компании вырос до 1,2 млрд рублей, но не за счет инвестиций. По новым правилам аренды компания обязана учитывать арендованные участки как свой актив. У «Славтэк-Юг» это вылилось в 683 млн рублей «прав пользования» и 171 млн долгов по будущим платежам. Никаких живых денег в бизнес не поступало — это чистая бухгалтерия.
Несмотря на чисто бумажный характер новых обязательств, показатели финансовой устойчивости резко ухудшились. Коэффициент автономии упал с 0,98 до 0,32, обеспеченность собственными оборотными средствами стала отрицательной, а текущая ликвидность обвалилась до 0,25. При этом чистые активы по-прежнему в 33,7 раза превышают уставный капитал (391 млн рублей), банковских кредитов у компании нет.
Аквапарк «Золотая бухта» остается в собственности Петермана, несмотря на обсуждавшуюся ранее возможную продажу миллиардеру Роману Абрамовичу. Его структуры в 2021–2022 годах активно скупали коммерческую недвижимость по соседству — на той же Туристической улице, где расположен аквапарк.
Сам Александр Петерман в ноябре 2025 года возглавил общероссийскую организацию «Союз десантников России». В апреле 2026 года бизнесмен подал документы на праймериз «Единой России» для участия в выборах в Думу ХМАО по Нижневартовскому одномандатному округу №20.
ООО «Славтэк-Юг» зарегистрировано в Геленджике в 2002 году, основной вид деятельности — зрелищно-развлекательные услуги. Численность персонала на конец 2025 года — 105 человек. Единственный владелец — Александр Петерман.
Ранее NEFT рассказывала, что бизнес депутата Думы ХМАО Степана Пыталева вырос до 9,9 млрд. Правда, прибыль оказалась почти нулевой из-за повышения налогов.
