Арбитражный суд ХМАО частично удовлетворил иск московской компании «Парк Инвест» к екатеринбургскому застройщику «Дивес Девелопмент» и взыскал с ответчика 36,8 млн рублей. Из них 31,08 млн — неотработанный аванс, 5,69 млн — проценты. Встречный иск застройщика на 17,8 млн рублей за дополнительные работы суд отклонил.
В августе 2022 года компании заключили договор на строительство жилого дома №6 в 44 микрорайоне Сургута стоимостью 680 млн рублей. «Парк Инвест» перечислил аванс в размере 118,4 млн рублей. В начале 2023 года подрядчик покинул площадку, не завершив работы. К тому моменту он выполнил работы на 64,7 млн и вернул 4,85 млн. Разница в 48,9 млн стала предметом иска.
Застройщик настаивал на оплате дополнительных работ на 30,9 млн рублей, акты на которые подписал Александр Завьялов — одновременно руководитель строительства «Парк Инвеста», директор и совладелец «Дивес Девелопмент». Однако суд установил, что Завьялов не имел полномочий на согласование дополнительных затрат, а подрядчик самовольно остановил работы.
Судебная экспертиза подтвердила, что часть дополнительных работ была выполнена, но оценила их в 16,2 млн рублей. Эту сумму суд зачел в счет погашения основного долга.
ООО «СЗ Дивес Девелопмент» зарегистрировано в Екатеринбурге, портфель госконтрактов превышает 684 млн рублей. В мае 2026 года налоговая инспекция Башкортостана подала иск о банкротстве компании из-за долгов на 143 млн рублей. Ранее суд взыскал с нее 7 млн за некачественный проект школы в Березовском районе.
ООО «Парк Инвест» зарегистрировано в 2014 году в Тверском переулке Москвы. Единственный владелец и директор — Роман Аветов. По итогам последнего года прибыль компании составила 157 тыс. рублей при выручке 711,8 млн рублей.
Ранее NEFT рассказывала, как налоговая ХМАО добилась в арбитражном суде Москвы возбуждения банкротного дела против «Парк Инвест». Компания должна была построить новое отделение ФНС в Сургуте почти за 1 млрд рублей. Ведомство через прокуратуру и суд потребовало взыскать с компании 156,9 млн рублей.
