Источник: прокуратура ХМАО

Прокуратура изучит новый приговор подросткам за нападение на полицейских в ХМАО

Надзорное ведомство изучит новое решение суда  /  Фото: телеграм-канал Прокуратуры ХМАО-Югры

Прокуратура ХМАО изучит новый ужесточенный приговор двум подросткам, избившим сотрудников полиции в Нефтеюганске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Суд первой инстанции посчитал, что исправление преступников возможно без изоляции от общества, и назначил им наказание в виде штрафа. <…> Прокуратурой поставлен вопрос об отмене приговора в связи с чрезмерно мягким наказанием. Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры приговор изменил, усилил наказания. <…> После изучения судебного решения прокуратура даст ему оценку», — заявили в ведомстве.

Ранее NEFT писала, что 25 июля 2025 года в 12-м микрорайоне Нефтеюганска двое юношей 2007 и 2008 годов рождения оказали сопротивление полиции, прибывшей на вызов, и применили силу в отношении правоохранителей.

Суд признал югорчан виновными и назначил им наказание в виде штрафов в 25 и 30 тысяч рублей. Однако после апелляции прокуратуры приговор был ужесточен. 18-летнему молодому человеку назначено 1 год и 5 месяцев лишения свободы условно, его 17-летнему подельнику — год. По мнению экс-прокурора Тобольска и Тобольского района Тюменской области Валерия Пушкарева, данный приговор достаточно серьезен, учитывая возраст правонарушителей и тот факт, что привлекаются к уголовной ответственности они впервые.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент