Правительство Югры планирует увеличить финансирование госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» на 142,8 млн рублей. Программа направлена на охрану и восстановление лесов, недр и других природных ресурсов округа. Соответствующий законопроект сейчас проходит антимонопольную, антикоррупционную и общественную экспертизы.
Дополнительные средства направят на закупку оборудования и инвентаря «Базы авиационной и наземной охраны лесов» (парашютных систем, мотопомп и снаряжения для парашютистов-пожарных). Также в рамках проекта по стимулированию спроса на отечественные беспилотники планируется дополнительно потратить 23,5 млн рублей. Деньги пойдут на покупку услуг с использованием БПЛА.
Среди других статей расходов — финансирование департамента недропользования и природных ресурсов Югры (22,5 млн рублей), оплата контрактов на ликвидацию ЧС после лесных пожаров (25,8 млн рублей) и услуги Центра недропользования имени В. И. Шпильмана (28,3 млн рублей).
Законопроект о корректировке бюджета округа подготовил департамент недропользования и природных ресурсов. Изменения были одобрены общественным советом при профильном департаменте, замечаний по итогам рассмотрения не поступило. В целом на 2025 год в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» власти планируют потратить более 4,1 млрд рублей.
Ранее NEFT рассказывала, как «Запсибтрансгаз» (газотранспортное предприятие СИБУРа) усиливает контроль за экологической ситуацией с помощью дронов. Специалисты уже провели полевые испытания.