Источник: Суды Югры

Житель ХМАО незаконно срубил сосен на 1 млн рублей, надеясь построить баню

Ущерб от действий югорчанина оценили в 1 млн 73 тысячи рублей  /  Фото: Unsplash

В Кондинском районе (ХМАО) местного жителя осудили за незаконную рубку леса. Мужчина срубил сосен на 1 млн рублей, чтобы возвести из них баню. Об этом сообщили в пресс-службе судов Югры.

Югорчанин без разрешительных документов срубил 14 сосен. Бревна нужны были мужчине для строительства бани. Ущерб от его действий оценили в 1 млн 73 тысячи рублей.

Суд признал мужчину виновным в незаконной рубке леса. Ему назначили 2,5 года лишения свободы условно. Кроме того, югорчанину придется вернуть в государственную казну сумму причиненного ущерба. Лишился мужчина и инструментов и техники, с помощью которой совершал преступление: бензопилы, трактора и саней снегохода.

Ранее NEFT писала, что в Югре предотвращать незаконную рубку леса помогает система «Лесной контроль». Она с помощью снимков из космоса сверяет изменения площади зеленых зон и данные из разрешительных документов. О несоответствиях сообщается специалистам.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент