Руслан Кухарук впервые в статусе губернатора отметит День оленевода. Он уже приехал в Белоярский район (ХМАО), рассказал глава Югры в своем телеграм-канале.
«Сегодня работаю в Белоярском районе, это Арктическая зона Югры. По приглашению оленеводов принимаю участие в спортивных состязаниях, которые сохраняют традиции и культуру коренных народов Югры и Севера», – рассказал он в видеоролике.
Подробности поездки губернатор обещал рассказать чуть позже и поздравил жителей округа с Днем оленевода. Этот праздник – один из самых главных для коренного населения ХМАО. Традиционно в этот день проводятся разнообразные соревнования, в том числе традиционные. Например, гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты и кидание тынзяна на хорей.
Этом году большой праздник проводится в селе Кызым. В рамках Дня оленеводов развернуты традиционная ярмарка и выставка к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводятся национальные мастер-классы и интерактив «Школа начинающего оленевода».
В начале февраля, как писала NEFT, Руслан Кухарук побывал в нескольких оленеводческих бригадах во время поездки в Березовский район. Большую ее часть он посвятил общению с промысловиками, занимающимися разведением и выращиванием северных оленей.