«Газпром нефть» запустила первую российскую компактную буровую установку в ХМАО

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

«Газпром нефть» ввела в эксплуатацию на Салымской группе месторождений в ХМАО первую российскую буровую установку нового поколения. За счет своей компактности и мобильности устройство позволяет значительно ускорить строительство нефтяных скважин, сообщили в пресс-службе компании.

В системе управления буровым комплексом используется российское программное обеспечение. Установка построена с применением блочно-модульных технологий. Благодаря этому она быстро собирается и легко транспортируется. Перевозка агрегата между участками месторождения занимает в среднем на десять дней меньше, а перемещение по буровой площадке сократилось с восьми до трех часов.

Компактная установка может строить скважины глубиной до пяти километров. К тому же, оборудование адаптировано к северному климату — оно выдерживает работу при экстремальном холоде и сильном ветре.   

«Для рентабельной разработки месторождений мы внедряем технологии, которые оптимизируют затраты ресурсов и времени на обустройство добывающей инфраструктуры. Блочно-модульные решения уже несколько лет применяются нами для строительства производственных и социально-бытовых объектов. Произведенный в Тюмени буровой комплекс поможет нам существенно сократить сроки бурения скважин», — подчеркнул генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент» Денис Парамошин.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Евгения Заузанова

Корреспондент