Источник: 23 МВД

В ХМАО поймали подозреваемого в афере, доведшей юношу до реанимации

Жертву заставили порезать себя  /  Фото: Unsplash

В Нижневартовске (ХМАО) задержали 18‑летнего подозреваемого по делу об афере, в результате которой 19‑летний молодой человек из Сочи оказался в реанимации. Мошенники хотели украсть у юноши деньги, но когда не нашли их, устроили погром и заставили жертву нанести себе ножевые ранения. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Краснодарского края.

По версии следствия, потерпевшего в течение десяти дней вводили в заблуждение и запугивали люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. Они убедили молодого человека показать жилище по видеосвязи и в условленное время покинуть дом.

Пока жертва находилась вне квартиры, в жилище проникли и взломали сейф. После того как ожидаемой выручки не обнаружилось, злоумышленники устроили погром, а затем потребовали от юноши инсценировать нападение на самого себя, чтобы отвести подозрения. Под их давлением молодой человек нанес себе несколько ножевых ранений и был экстренно госпитализирован.

Отец пострадавшего обратился в полицию. В Сочи возбуждено уголовное дело о краже. Подозреваемый спустя день после инцидента купил билет в Нижневартовск, где его и задержали. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Расследование продолжается.

Ранее NEFT писала, что 20-летнюю югорчанку осудили за инсценированную кражу и ложный донос. Девушка признала свою вину и выразила раскаяние.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Екатерина Кузнецова

Корреспондент