С начала купального сезона по конец лета в ХМАО произошло 48 инцидентов на водоемах. Утонули 37 югорчан, в том числе шесть несовершеннолетних. Об этом рассказали в пресс-службе МЧС по Югре.
Чаще всего, по данным ведомства, люди гибли, так как выбирали для купания необорудованные места. При этом для профилактики происшествий на воде в регионе было организовано свыше 200 патрульных групп, которые провели почти 10 тысяч рейдов.
Патрульные пресекли 117 случаев нарушения правопорядка. Кроме того, свыше 5,2 тысячи детей летом отдыхали у водоемов без присмотра. В связи с этим за ненадлежащее исполнение обязанностей протоколы составили на сотню родителей, а предостережения выписали 131 взрослому.
Ранее NEFT писала, что в июне на водоеме у садового товарищества «Берендей» утонули две девочки. Дети купались со взрослыми, но в какой-то момент пропали под водой.
