Источник: Сайт мэрии Сургута

Мэр Сургута Слепов отчитался о двукратном росте бюджета города

Мэр отметил, что увеличение объемов казны позволяет выполнять майские указы президента  /  Фото: страница Максима Слепова в ВК

Бюджет Сургута (ХМАО) за последние пять лет вырос вдвое. На 2025 год его объем запланирован на уровне почти в 52 миллиарда рублей. Об этом рассказал глава города Максим Слепов во время отчета перед депутатами гордумы.

Мэр отметил, что увеличение объемов казны позволяет выполнять майские указы президента. Так, с 2021 года зарплаты сургутских педагогов выросли почти в два раза.

В своем отчете мэр также затронул тему строительства и ввода нового жилья на территории Сургута. В минувшем году Сургут стал одним из первых российских городов, принявших единый документ градостроительного планирования. Применять КРТ город также начал одним из первых в Югре. Помимо этого, Сургут возглавил рейтинг муниципалитетов ХМАО по вводу жилья в прошлом году. В городе построили более 330 тысяч квадратных метров жилья, то есть на 17% больше плана. Ликвидацию ветхого деревянного жилья в городе практически закончили. При этом процесс идет с опережением сроков.

Властям Сургута удалось привлечь 68,2 млрд инвестиций. Город также активно поддерживает местный малый и средний бизнес. В прошлом году общий объем поддержки составил 600 млн. При этом налогами в бюджет Сургута вернулось 3,2 млрд рублей. Помимо этого, Слепов обратил внимание на работу муниципалитета по поддержке участников СВО и их семей. В городе действует 10 дополнительных льгот и выплат.

Отчет главы города депутаты приняли единогласно. Спикер гордумы Александр Олейников добавил, что опыт работы главы Сургута в думе позволяет более эффективно выстраивать взаимодействие с депутатами, что положительно сказывается и на развитии города.

Ранее NEFT писала, что население Сургута достигло 430 тысяч человек. К этой символической цифре удалось прийти в год 430-летнего юбилея города.

Подписывайтесь на наш канал в телеграме, чтобы узнать важные новости первыми

Елизавета Подкосова

Корреспондент