Поезд № 346 Адлер — Нижневартовск застрял на перегоне Кунашак-Муслюмово Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) в Челябинской области.
Помимо поезда в Нижневартовск, в пробку встали еще несколько составов: №332 Уфа — Новый Уренгой, №331 Новый Уренгой — Уфа, №122 Оренбург — Екатеринбург, № 146 Челябинск — Санкт-Петербург и пригородный поезд №6256 Челябинск — Каменск-Уральский.
Поезд из Адлера в Нижневартовск задерживается дольше всех — уже более чем на девять часов. Как сообщает 74.RU со ссылкой на одного из пассажиров, в поезде есть проблемы с питьевой водой и едой: «Батареи сели у поезда, и свет отключили. В вагоне много детей. Воды питьевой в продаже нет, быстрого питания тоже. Туалет один оставили на три вагона». В РЖД пассажирам советуют со всеми вопросами обращаться к начальнику поезда.

Судя по сообщениям в соцсетях Нижневартовска, едут в поезде и вартовчане: «Возмущению нет предела! Как можно не знать, через сколько прибудет помощь! У меня мама едет в этом поезде. Возможно, у вас тоже есть там родственники. Прошу, давайте вместе начнем звонить в РЖД. Иначе, я так понимаю, никак!».
Причина остановки, по данным ЮУЖД, техническая — подробности не уточняются. Telegram-канал BAZA пишет, что пробка под Челябинском образовалась из-за поломки одного из составов.
Сейчас для пассажиров организуют пункты питания. «В поезде № 331 будет организовано питание в Челябинске. В поездах № 346, № 122 и №332 – питание в Екатеринбурге. В вагонах поддерживается комфортный температурный режим. Железнодорожники принимают все меры для минимизации задержки поездов», — пишет пресс-служба Южно-Уральской железной дороги.
Уральская транспортная прокуратура устанавливает все обстоятельства случившегося. На место выехал Челябинский транспортный прокурор.
Обновление 18:50: поезда продолжили движение, сообщает URA.RU